Назад

13 октября 2018

Лучшие в наследии

26-28 сентября 2018 года в Хорватии в городе Дубровник состоялся один из наиболее представительных и престижных музейных форумов, проходящих под эгидой Международного Совета Музеев (ICOM), – «BEST IN HERITAGE» (ЛУЧШИЕ В НАСЛЕДИИ).

Участниками этого форума становятся лучшие музеи Европы, Америки, Азии, Австралии, чьи проекты получили международное признание. В этом году Россию представляли Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» и Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Наш музей был приглашен на форум для презентации проекта «Большой макет Куликовской битвы в Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом», завоевавшего в прошлом году Гран-при в Чехии. Выступал в старом театре Дубровника один из создателей этого макета профессор Олег Вронский. 

По итогам форума в Дубровнике музей-заповедник «Куликово поле» получил статус члена «Экселленс клуба музеев «Лучшие в наследии» («BEST IN HERITAGE EXCELLENCE CLUB»). Это объединение музеев-старейшин, чьи достижения имеют международный знак качества (excellence – превосходство, мастерство, высокое качество, преимущество).