Назад

03 февраля 2014

Куликово поле – знаменитое место России

Куликово поле. Небольшой участок заповедной русской степи на побережье Непрядвы и Дона, место, о котором вот уже шесть с лишним столетий с особым трепетом говорят все, кому дорога Россия и русская история. Чем оно так знаменито?

Куликово поле – это поле воинской славы России, место, где 8 (21) сентября 1380 года наша страна впервые заявила о себе, как о сильной державе, сумевшей дать отпор врагу. Знаменитый Дмитрий Донской во главе единого русского воинства на Куликовом поле разгромил полчища Золотой Орды, доказав, что Русь способна свергнуть оковы ига. В ознаменование великой победы на Красном холме возвышается чугунный столб – колонна-памятник Дмитрия Донского.

Куликово поле знаменито в России и тем, что это - место, где впервые проявилось духовное единство русского народа. Дружинники и ополченцы из самых разных городов шли под знаменами великого князя московского Дмитрия Донского и стягами Русской Православной Церкви защищать родную землю и веру – всю Россию. На победу над Мамаем русское воинство напутствовал преподобный Сергий Радонежский – духовный лидер всей страны.

Куликово поле знаменито в России как место, где сохранись древние христианские святыни – почитаемые иконы в старинных храмах в селе Монастырщина и на Красном холме, легендарный Прощеный колодец, воды которого, по преданию, лечили раны русских ратников, сражавшихся в Куликовской битве.

Место Куликовской битвы знаменито на всю Россию и благодаря каждодневному труду сотрудников музея-заповедника «Куликово поле». Это единственный в России и в мире музей средневекового сражения с подлинными и реконструированными образцами оружия и доспехов. Это единственный в России и в мире музей, который занимается восстановлением исторического ландшафта поля битвы, возрождения исконного облика Первого ратного поля России, его уникальной природы.

Куликово поле знаменито в России как место, где ежегодно проводится Всероссийский фестиваль авторской песни и международный фестиваль военно-исторической реконструкции «Куликово поле».

Автор текста: Ирина Парамонова, журналист, автор книг по истории Тулы