Назад

20 октября 2017

Музей-заповедник «Куликово поле»: семейный отдых с детьми в Тульской области

Музей-заповедник «Куликово поле» приглашает родителей с детьми в однодневные и двухдневные экскурсионные туры на Первое поле ратной славы России. Это замечательный вариант семейного отдыха с детьми, причем любого возраста: опытные экскурсоводы знают, чем увлечь юных туристов - от дошкольников 3-4 лет до учащихся старших классов.

Поездку на Куликово поле желательно спланировать заранее. Можно приурочить экскурсию к одному из праздников, которые ежегодно отмечаются у слияния древних русских рек Непрядвы и Дона. Это военно-исторический фестиваль в годовщину Куликовской битвы, фестивали народных ремесел – Епифанская и Краснохолмская ярмарки, фольклорный фестиваль «Былина» и фестиваль авторской песни «Куликово поле», спортивные праздники «Большой тур «Куликово поле» (состязания на собачьих упряжках) и «Богатырские забавы», а также праздники народного календаря – Святки и Масленица. Разнообразные фестивали и праздники на Куликовом поле – это возможность весело, всей семьей, вместе с детьми, провести выходные дни, приобщиться к русской культуре и познакомиться с достопримечательностями Куликова поля.

Организовать семейный отдых в Тульской области с посещением музеев Куликова поля – музея Куликовской битвы в селе Монастырщино и историко-этнографического музея в поселке Епифань – можно также в дни школьных каникул, в любой weekend или даже будний день: музеи «Куликова поля» большую часть года работают без выходных.

Программы семейного отдыха с детьми на Куликовом поле разнообразны и зависят от продолжительности тура, интересов и возраста туристов. Конечно, лучше приехать на Куликово поле на пару дней: остановиться в уютной музейной гостинице и совершить неспешное путешествие. Сначала в Русь времен великого князя Московского Дмитрия Донского, развеять мифы и узнать все, что известно современным историкам о легендарной Куликовской битве. Детям, причем и мальчикам и девочкам, особенно интересны интерактивные площадки на территории Музейно-мемориального комплекса. Здесь после посещения экспозиции, рассказывающей о Куликовской битве, можно почувствовать себя ратником и примерить доспехи, непосредственным участником Мамаева побоища и пострелять из лука.

Не менее познавательно музейное путешествие в Россию конца XIX - начала XX вв. – в усадьбу епифанского купца, с настоящей мелочной лавкой, где и сейчас можно поторговаться. В историко-этнографическом музее для семейных групп с детьми проводятся мастер-классы по изготовлению тряпичных кукол, в игровой форме происходит знакомство со святочными и рождественскими традициями, проводов Русской зимы.

Отметим, что Куликово поле – это не только знакомство с русской историей. Это укромный уголок русской природы: раздольная степь с прозрачным воздухом, так полезным для детей. Приезжайте отдыхать всей семьей на Куликово поле в Тульскую область!

Заказать семейный отдых с детьми на Куликовом поле можно в отделе туризма и экскурсий музея-заповедника: тел.\факс: (4872) 36-28-34, e-mail: tourism@kulpole.tula.net.