Назад

26 июля 2023

Сэнмурв Грифон: как символ музея «Тульские древности» сменил имя

Многие жители Тулы при упоминании дома, расположенного по адресу: проспект Ленина, 47, представляют знакомый образ усадьбы Ермолаева-Зверева, построенной в стиле модерн, с низким балкончиком, выходящим на главную улицу города. Зоркий глаз посетителей музея «Тульские древности», расположенного в ней, обращает внимание на изображение причудливого существа, которое встречает на табличке прямо у входа. Это создание принято именовать грифоном, и его знают как символ музея «Тульские древности». Но пытливый ум человека, как известно, способен видеть схожесть различных вещей и различие схожих. Так в грифоне были обнаружены отличия, породнившие его с другим мифическим существом – сэнмурвом. А для начала немного истории и археологии…

В 1991-1992 годах Тульская археологическая экспедиция под руководством Андрея Николаевича Наумова проводила охранные работы на территории Тульского кремля, на участке прокладки траншеи ливневой канализации. Молодые ученые исследовали территорию от северной до южной стен крепости. Благодаря этому впервые были получены объективные данные о сформировавшихся в старой Туле культурных напластованиях.   

Именно в ходе тех исследований в сердце Тулы была найдена бронзовая накладка в виде фигуры фантастического существа. Она стала символом недавно созданной Тульской археологической экспедиции, а когда археологи получили пространство под музей в усадьбе Ермолаева-Зверева, - символом «Тульских древностей». Позже артефакт одним из первых попал в фондовую коллекцию Государственного музея-заповедника «Куликово поле», во главе которого стали сотрудники Тульской археологической экспедиции и в состав которого вошел как филиал музей «Тульские древности».

Археологическая находка, по датировке относящаяся к XVI-XVIII векам, представляет собой накладку, выполненную из бронзы в технике литья и гравировки. На ней – мифическое существо с приподнятой вверх головой и раскрытой пастью. Крылья, хвост и правая лапа -  также устремлены вверх. Долгое время считалось, что древний мастер так изобразил грифона – крылатое существо с туловищем льва и головой орла. Однако 30-летие Тульской археологической экспедиции заставило взглянуть на символ по-новому. Интерпретацию образа представил кандидат исторических наук Евгений Столяров, возглавляющий отдел археологических исследований Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Ученый увидел на бронзовой накладке иранского сэнмурва.

Изображения фантастического крылатого существа с передней частью собаки, лапами хищника и павлиньим хвостом появляются в позднесасанидском искусстве VI–VII веков. После падения Сасанидского государства в 651 году «сэнмурвы» не раз появлялись на стенах дворцов первой половины VIII века, изображались в искусстве Закавказья и Византии вплоть до XIII века. Большинство исследователей интерпретируют это существо как благожелательного охранителя, связанного с почитанием природы. В христианской традиции оно стало охранителем сакрального пространства, символом божественного присутствия и благодати, знаком царственности. 

Изучение удивительной истории сэнмурва Грифона (как стали теперь называть свой символ сотрудники музея «Тульские древности») продолжится. Познакомиться с мифическим  персонажем Тульской земли может каждый в филиалах музея-заповедника «Куликово поле». В усадьбе Ермолаева-Зверева на проспекте Ленина, 47 встретиться с ним на входе и смастерить его копию на интерактивных занятиях. В Научном центре «Археология и реставрация» в Музейном квартале – увидеть реплику бронзовой накладки на выставке, рассказывающей историю Тульской археологической экспедиции.