Назад

13 сентября 2023

Полное погружение в Средневековье: военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

Вот уже 27 лет подряд на берегу Дона – там, где великое войско князя Дмитрия Донского переправлялось на битву с Мамаем, проходит Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Реконструкторы из разных уголков России съезжаются на памятное место в сентябре, накануне празднования годовщины сражения 1380 года, чтобы вновь восславить подвиг русских ратников и пообщаться с единомышленниками. О том, кто и по каким «законам» живет в лагере у деревни Татинки, расскажем в нашей новой статье музейного блога. 

В современном мире реконструкция играет одну из ведущих ролей в сохранении исторической памяти и наследия. Ее главная задача - привлечь широкие массы к знанию хроники событий, важных для страны, воспитать патриотизм в сердцах людей. Историческая реконструкция может иметь разные смыслы и посылы. Иногда это процесс воспроизведения исторического события – например, Куликовской или Бородинской битв. Порой – это воссоздание материальной или духовной культуры определённой исторической эпохи и региона – например, доспех ордынского воина.

«Любители отправиться в прошлое» предпочитают реконструировать романтичное время - Раннее, Высокое и Позднее Средневековье – периоды, охватывающие  VII - XV века. Чуть меньше фанатов истории XVI-XVII веков. Есть и те, кто с удовольствием вновь и вновь переносится в Наполеоновские войны, Первую и вторую мировые, военные конфликты 1946 – 1991 годов.

На Куликовом поле движение исторической реконструкции возникло 27 лет назад, когда появился Государственный музей-заповедник «Куликово поле». Именно тогда люди, увлеченные средневековой эпохой, впервые встретились в деревне Татинки. Так, на берегу Дона, зародился Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово». Это настоящий праздник-соревнование, где на несколько дней наши современники забывают о цивилизованном мире и перевоплощаются в воинов Руси и Золотой Орды. Мужчины, женщины, дети полностью погружаются в быт того времени, стремятся к исторической достоверности в костюмах, доспехах и снаряжении, образе жизни. Для организаторов фестиваля важно, чтобы представленный реконструкторами комплекс одежды, обмундирования и бытовых принадлежностей в точности соответствовал эпохе и культуре встретившихся на Куликовом поле армий. 

Накануне заезда участников в лагерь организаторы устанавливают кипенно-белые и кремово-молочные шатры. Конусообразные палатки, трепещущие на ветру, автолюбители видят с дороги и приветственно сигналят, проезжая мимо. Многие туристы, ведомые справедливым любопытством, интересуются у «стражников», охраняющих въезд на площадку, можно ли им присоединиться к средневековым жителям. Однако «цивилов», как называют участники фестиваля обычных людей, на поле не пускают – за исключением определенного временного промежутка, заранее объявленного для допуска визитеров.

Неотъемлемая часть быта реконструкторов на Куликовом поле – огонь, без которого средневековые кушанья не приготовить и прохладными ночами, которые обычно устанавливаются в середине сентября, не согреться. Горящий очаг есть почти у каждого шатра. Он дарит участникам фестиваля тепло и домашний уют и усиливает дружественную атмосферу. Еще большему погружению в Средневековье способствуют заводные или умиротворяющие ритмы фолк-музыкантов, а чтобы в полной мере прочувствовать эпоху на себе, многие реконструкторы становятся в некотором смысле аскетами: полностью отказываются от благ цивилизации, едва ступив на «землю предков». Другие используют мобильные телефоны и прочие современные приборы, но только в отдалении, дабы установившуюся в лагере атмосферу не нарушать. 

Ежегодно участники Международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» приезжают к месту становления российской государственности не только себя показать на турнире исторических фехтовальщиков, лучников и в конных состязаниях или победить в конкурсе исторической реконструкции доспеха и костюма. Для многих первостепенная задача – обучиться непознанному ранее искусству на мастер-классах, а также получить советы от опытных участников реконструкторского движения, знания от маститых ученых - историков, археологов и оружиеведов во время тематических лекций. Так, в 2023 году о наступательном вооружении Золотой Орды участникам фестиваля «Поле Куликово» рассказал оружиевед, заведующий сектором военной истории Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Юрий Кулешов. Он развеял общепринятые мифы о вооружении Золотой Орды и представил слушателям более широкую картину этого типа оружия. Вместе с саблей, луком, копьем, булавой и шестопером, были в ходу такие специфические вещи, как обоюдоострый кинжал - ханжар. 

С годами расширилась и программа фестиваля. В привычный ход мероприятий в 2023 году вошла стратегическая военно-историческая игра «Борьба за великокняжеский ярлык». Подробностями о нововведении поделился кандидат исторических наук, заместитель директора музея-заповедника «Куликово поле» по научной работе Андрей Наумов: «В игре принимают участие четыре величайших княжества - Нижегородское, Рязанское, Московское и Суздальское – и Золотая Орда. Она всем заправляет - назначает летописцев, судей. Каждая коалиция набирает себе исторические клубы. Объединенное княжество, в свою очередь, копит очки влияния за участие в конкурсах, викторинах, зачет лучшего костюма и тому подобное. Победителем становится наиболее успешная коалиция». 

«Внутри лагеря в течение всей стратегической игры «Борьба за великокняжеский ярлык» происходят свадьбы, крещение людей, продажа в рабство, есть даже дипломатические посольства, - раскрыл нюансы реконструктор из ижевского клуба «Стезя прави» Иван Шумилов. -   Здорово, что остается конкурс исторической кухни. Мы вот для себя, например, готовим кабана с овощами – одно из традиционных блюд удмуртов, а для гостей – пасту с сыром. Кстати, он приготовлен здесь же, на фестивале, из нашего национального молока». 

На вопрос, почему именно итальянскую пасту участники клуба решили приготовить в рамках фестивальной программы, Иван Шумилов ответил, что согласно историческим сведениям, «итальянцы, точнее их предки генуэзцы, были на Куликовом поле в составе наемников, воевали за Золотую Орду». 

В отличие от ижевского клуба «Стезя прави», поселившегося на берегу Дона суровой мужской компанией из 10 человек, на фестивале «Поле Куликово» было много семей с маленькими детками. Один из самых юных реконструкторов – пятилетний Вовочка Буланов – впервые приехал из Владимира в составе команды «Стольный град». Его отец Артём говорит, что фестиваль «Поле Куликово» стал для него самого и друзей-реконструкторов семейным праздником. Сегодня Артем Буланов, начавший «фестивальную жизнь» в 15 лет, приезжает в Татинки только с семьей,  которая вместе с ним «погружается в мир Средневековья».  

Женскую аудиторию на фестивале представляли рукодельницы из больших и малых городов России. Народный мастер Воронежской области по ткачеству Анна Корнева в роли Макуши живет в сентябре на берегу Дона уже в третий раз. Искусница, умело управляясь с веретеном, делится своими воспоминаниями: «В реконструкцию из этнографии я попала в 2011 году. Долгое время до этого ткала со спортивной злостью и свирепостью. На одном из фестивалей, продолжавшемся более 10 дней, ткать мне надоело, потому ради шутки попросила подругу научить меня прясть. Сейчас вот пряду, в том числе из шерсти собак – вещи получаются уютные и теплые».  

Одна из представительниц прекрасного пола Наталья Лукьянова, прибывшая на фестиваль в составе клуба «Стольный град», выступала в роли монгола в театрализованной реконструкции эпизода сражения, прошедшей на Красном холме в субботу 16 сентября. Наталья – коневоз - приехала на фестиваль вместе с дочерью Мирославой в сопровождении вороного красавца – породистого скакуна Повелителя.  Конь – «фестивалец» бывалый (как называет его хозяйка), адаптированный к подобным мероприятиям, а вот семья Лукьяновых на Татинских бродах Куликова поля впервые. «Шикарный фестиваль, прекрасная погода, чудесные люди и средневековая атмосфера – мне здесь очень нравится», - делится своими впечатлениями «представительница Орды».

На стороне монголов выступала и Надежда Рожкова из Саратова, приехавшая на фестиваль с шагаем - древней традиционной монгольской игрой-гаданием на бараньих косточках. «Каждая сторона кости обозначает определенное животное, свойство, которое с ними связано. Например, когда выпадает двумя рожками наверх, - это барашек, то есть все материальное, что к нам приходит извне. Плоская сторона означает коня. Это все духовное - мысли, слова, чувства и прочее. Противоположная от барана сторона называется козел. Это все негативное, что сидит у нас внутри, начиная от каких-то плохих черт характера и заканчивая нашим здоровьем. Противоположная от коня сторона - верблюд. Это окружающие, близкие люди», - раскрывает смысл древнего гадания реконструктор, занимающаяся «предсказыванием судьбы» более 10 лет. 

Мастеров на фестиваль «Поле Куликово» в 2023 году прибыло из разных российских регионов немало. Один из них - Виктор Мизгирев из Великого Устюга - показывал гостям и «соплеменникам» виртуозную резьбу по кости из мамонта, моржа, по лосиным рогам и рогам от марала. Косторез, гордящийся не только своими товарами, но и корнями, упомянул, что «его фамилия, известная аж с XVII века, входит в бархатную книгу Вологодской области». 

Для участников военно-исторического фестиваля пребывание на Первом ратном поле – это возможность проникнуться «духом эпохи» и «примерить жизнь» предков на себя. Мужчины доказывают свою смелость и выносливость во время состязательных этапов, женщины демонстрируют чудеса рукоделия на мастер-классах, а детки просто наслаждаются близостью родных и играми на свежем воздухе. Участники военно-исторического клуба «Наследие» из Ельца по окончании фестиваля пришли к общему мнению, что «Поле Куликово» - фестиваль, который обязательно нужно посетить, так же как и интерактивный Музей Куликовской битвы в Моховом».

Многие реконструкторы едут в музей, не выходя из образов, чтобы познакомиться с экспозицией «Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение». Они становятся ее частью: секунду назад ты видел ордынского воина в манекене, а сейчас он, живой, вместе с тобой рассматривает реликвии Куликовской битвы… Конечно, такие встречи вызывают у посетителей Музея Куликовской битвы бурный восторг.