Назад

29 декабря 2023

Новый год на Куликовом поле: вкусно-интересно!

Новый год на пороге шестого технологического уклада – это когда выпили шампанского под телевизор, закусили оливье и мандаринами и принялись с помощью смартфона поздравлять ближних и дальних. А как отмечали Новолетие во времена, когда телефонов не было, из состава оливье был доступен только зелёный горошек, вместо мандаринов – ягода-малина, а шампанское заменял мёд-пиво?

Колядуют все!

У восточных славян Новый год начинался 1 марта, когда природа оживала от зимней спячки, и торжествующий крестьянин менял дровни на плуг, впрягаясь в весенне-полевые работы. Что было логично: календарь древнего русича был привязан к сельскохозяйственному циклу. 

А зимним праздником у наших предков была Коляда – гулять начинали в день зимнего солнцеворота, в двадцатых числах декабря, и продолжали по 6 января. Этим праздником отмечали поворот к весне. Перед Колядой славяне украшали дома еловым и сосновым лапником, а ёлки целиком ставить начали позже – считалось, что своими колючими иглами они отгоняют от жилища злых духов.

После того, как Русь приняла христианство, Новый год стали отмечать 1 сентября. Этот день считался стартом Новолетия, ибо, согласно Священному писанию, Бог сотворил всё сущее именно в сентябре. 

Осенний Новый год на Руси проходил без особой гулянки, чинно и пристойно. В храмах – торжественная служба с перезвоном колоколов, а вечером – семейный ужин у старшего в роду. Гостей угощали медовухой, пивом. 

С Новым Петром!

Реформы Петра Первого в России коснулись и календаря. В декабре 1699 года царь издаёт указ: с 1700 года Новый год в России начинается 1 января. Монарх повелел «учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых». Полагались потехи с огнём – новогодние костры, стрельба, короче – гулянья во все тяжкие. Царь своим указом повелевал также подданным поздравлять друг друга с праздником. Но это был гражданский Новый год, церковный остался по-прежнему 1 сентября.

Именно в петровские времена появилась традиция дарить друг другу новогодние подарки. Пример показывал царь: отмечая с придворными Новый год, Петр I заботился о праздничном настроении народа, выставляя перед дворцом кушанья и чаны с пивом и вином.

Выпить-закусить

Главным блюдом новогоднего стола у наших предков был пирог. Перед праздничным ужином насыпали на стол семена ржи, пшеницы, овса, а затем стол покрывали чистой скатертью – считалось, что это призывает в дом изобилие.

У русских, украинцев и белорусов в числе обязательных новогодних блюд были сладкая каша – кутья (сочиво или колево), а также блины. Кашу варили из цельных зерен, используя несколько видов злаков. Люди верили, что обильная праздничная трапеза ознаменует достаток в доме на весь год.

Из теста лепили и выпекали в печи фигурки домашнего скота. А позже, когда в дом приходили колядовать, гостям дарили эту выпечку.

Вообще новогоднего «гурманства» в древности не отмечалось, поросёнок с гречневой кашей и гусь, запеченный с яблоками, в меню отсутствовали. Чаще всего там были каши, пироги, соленья, грибы, салаты из соленых и квашеных овощей. 

Позже появился, к примеру, и холодец. В кипящую воду хозяйки клали коровью голову, мозги, ноги, вместо говядины часто использовали и свиные «фрагменты». Получившийся бульон процеживали, добавляли в него специи, кусочки мяса и ставили на холод. По этому рецепту сегодня готовят холодец большинство современных хозяек. Кстати, холодец и студень – это одно и то же. 

Да под щучью голову…

Узнать, что подают на Новогодний и Рождественский стол в разных странах, какие средневековые кулинарные традиции соблюдаются в XXI веке, что готовили к праздничному столу российских императоров, что ели на обед русский воин, ордынский воин или генуэзец? На все эти вопросы на новогодних каникулах можно будет получить ответ, приехав в музеи «Куликова поля». 

На дегустациях вы попробуете новогодние исторические блюда: это, например, кулебяка; сочиво; узвар; колядки и многое другое. В кафе Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом есть несколько вариантов исторических обедов. Здесь ждут посетителей, чтобы вкусно накормить завтраком, обедом или ужином. В меню – большие порции блюд традиционной русской кухни и демократичные цены. Даже если вы не голодны –сможете попробовать фирменный чай с травами Куликова поля и свежую выпечку.

«Новогодние» гости Куликова поля узнают немало интересного из жизни славянских племен, о быте и верованиях наших предков в Средневековье.