Назад

15 февраля 2024

Народные промыслы Тульской области

Что общего между пастилой и ружьём? И первая, и второе – изделия тульских народных промыслов. Впрочем, само по себе охотничье ружьё – продукция знаменитых тульских оружейников, а вот декоративное украшение ружья – гравировка, чеканка, резьба, всечка, инкрустация – это уже традиционный народный промысел искусных мастеров, издревле работавших и работающих сегодня в оружейной столице России. 

Под народными промыслами принято понимать особые художественные традиции, которые столетиями складывались в регионе. В их основе лежит искусство обработки дерева, глины, камня, металла и других природных материалов.

Тульский край богат региональными народными промыслами: сюда можно отнести белевское кружево и производство яблочной пастилы, филимоновскую игрушку и тульскую городскую игрушку, литьё и ковку решёток, деревянную домовую резьбу и другое.

Да и традиционные производства в Тульской области многое объединяет с народными промыслами: тот же художественный вкус исполнителя, творческие методики и технологии, привнесение элементов настоящего искусства в создаваемую вещь характерны для таких исконно тульских производств, как гармонное, замочное и скобяное, оружейное дело и, конечно же, тульские пряники с резьбой досок для них и знаменитые на весь мир тульские самовары.

Возьмём одно из самых знаменитых оружейное производство. В старину туляки целыми улицами работали бок о бок, обменивались идеями и передавали знания детям. Со временем их мастерство становилось всё более отточенным, горожане объединялись в артели, а изделия – ружья, ножи – становились символами территорий – районов и улиц, отражающими коллективное понимание туляками красоты металла. Эти улицы и сегодня есть на карте города: улицы Дульная, Ствольная, Курковая и др. Ружья, которые из этих элементов состояли, зачастую являются настоящими произведениями искусства, богато и оригинально украшенными.

«Тульская всечка» – так называют сформировавшийся промысел, оформившийся в начале XVIII века. Мастера украшали металлическими вставками – всечкой - дорогие именные изделия Тульского оружейного завода, используя проволоку из золота или серебра. Из орнаментов прославились «английская спираль», «русская плетенка», а также узор, который даже считается символом оружейников, — «ветвь дуба». Со временем всечкой стали украшать шкатулки, медальоны, расчёски и прочее. 

Но не металлом единым живы тульские народные промыслы. Многие из них очень… вкусны. Кроме великолепных пряников (это – отдельная тема), например, в старинном Белёве сотни лет назад зародилась традиция изготовления вкуснейшей пастилы. Которую, кстати, эндокринологи разрешают даже (в меру, естественно) больным сахарным диабетом, поскольку при изготовлении этого лакомства исстари не применяется сахар, а используются только яблоки и яичный белок – в ней нет сахара, усилителей вкуса и ароматизаторов, но при этом пастила получается сладкая и аппетитная.

Или глина: по данным археологов, филимоновскому промыслу – более 700 лет, традиционные игрушки, изготавливаемые здесь, участвуют во всех значимых мировых выставках.

Вообще народные промыслы тесно переплетены с древними ремёслами, получившими распространение в восточнославянских княжествах с момента первичного зарождения русской государственности в IX веке, ещё до Батыева нашествия. В городах и крепостях создавались ремесленные посады. К XII веку на Руси насчитывалось свыше 60 ремесленных специальностей. Часть ремёсел, как традиционные тульские, основывалась на металлургическом производстве, о высоком уровне развития которого свидетельствует применение ремесленниками сварки, литья, ковки металла, наварки и закалки стали.

Издревле в Тульском крае была развита чёрная металлургия на основе сыродутного процесса производства железа из болотных руд. Учёными музея-заповедника «Куликово поле» проводятся масштабные комплексные исследования истории ранних этапов тульской металлургии. Археологами музея-заповедника обнаружено немало материальных памятников, свидетельствующих о развитии металлургии на территории современной Тульской области. С результаты этих исследований туляки и гости региона могут познакомиться, осмотрев выставочную экспозицию в филиале «Куликова поля» в Музейном квартале на ул. Металлистов, 8. Она раскрывает основные этапы освоения металла человеком на примере центров металлургии, найденных в Тульской области.

Эта коллекция экспонатов из фондов «Куликова поля» уникальна и помогает понять, почему говорят, что «туляк – стальная душа». И каков путь обычного железа, которое в руках мастеров этого промысла превращалось потом в произведения народного искусства.