Назад

17 января 2024

Музейное селфи на Куликовом поле и в Туле

В третью среду января, в наступившем 2024 году на нее выпал 17 день, во всем мире проводится флешмоб в честь Дня музейного селфи. Музей-заповедник «Куликово поле» создает ориентированные на селфиманов экспозиции и выставки с момента зарождения мейнстрима. 

Для долгосрочных проектов  продумываются интерактивные зоны, где можно сфотографировать себя или нетривиальные  фотографии близких. Так, в Музее Куликовской битвы в Моховом можно выбрать, на чью сторону встать – Руси или Орды, и в специально отмеченной точке сделать снимок в строю воинов в доспехах. На Конном дворе в Монастырщине в кадр не удастся не впустить лошадок, на Красном холме на эксклюзивных экскурсиях сняться внутри памятника-колонны Дмитрия Донского, а в Епифани – в кортузе или шали за прилавком торговой лавки купца Байбакова. 

В Пространстве «Археология» в Музейном квартале в экспозиции «10 000 лет до Тульского кремля» запечатлеть себя в пещере древнего человека или преобразившись в кузнеца  у наковальни. В поварском колпаке, фартуке и нарукавниках, припудренным мукой или со свежевыпеченными колядками и кундюмами, - с такими снимками можно уйти с кулинарного мастер-класса. Музей «Тульские древности» нарядит в шлем и поставит с ухватом у печки. 

Массу добрых эмоций и веселых снимков дарят музейные праздники и мероприятия на открытом воздухе, где обязательно устраиваются тематические фотозоны. К примеру, на ближайшем  #АРТЗИМА на Куликовом поле, который состоится 10 февраля на Конном дворе в селе Монастырщино, можно будет заполучить кадры с героями русских народных сказок  и обитателями музейной конюшни, заснять приготовление блинов на пеньках. Здесь же, но уже в августе, на празднике проводов лета «Сено-солома», селфиманов будет ждать настоящий сеновал и телеги, полные даров природы и полей. 

Профессиональную съемку в музеях Тулы и Куликова поля нужно согласовывать, любительские фото музей-заповедник «Куликово поле» приветствует без ограничений, конечно, если при фотографировании посетитель бережно обращается с музейными предметами. Смотрители бдительны, поскольку многие экспонаты находятся в открытом доступе. Специальные таблички указывают, что можно трогать и брать в руки, а что нельзя. Иногда фантазию посетителей с музейными предметами приходится ограничивать, часто – для его же блага, ведь предметы в военно-историческом музее серьезные. Такая уж работа в эпоху повального селфи! 

И пока посетители фотографируют себя, мы снимаем посетителей. Вот такими они остались в нашей памяти благодаря фотохудожнику Роману Солопову.