Назад

22 апреля 2013

Лучшие события 2013 года на Куликовом поле

Тысячи туристов со всей страны ежегодно приезжают в музей-заповедник «Куликово поле», чтобы стать участниками ярких и увлекательных, познавательных и позитивных событий.

Особое место в календаре знаменательных дат Первого ратного поля России занимают значимые для каждого россиянина торжества - День России – 12 июня, День воинской Славы России – годовщины Куликовской битвы 21-22 сентября и 2 ноября – Дмитровская родительская суббота, в преддверии Дня народного единства. Это дни славы русского воинства, ратников великого московского князя Дмитрия Донского, сломивших полчища Мамая на Куликовом поле.

Лишь раз в год и только в Тульской области можно стать участником и зрителем международного военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» – уникальной реконструкции средневекового сражения, доспехов и костюмов русского и ордынского войска. Встречаемся у «Татинских бродов 19-22 сентября.

Куликово поле – это и мир менестрелей и бардов, всегда сопровождавших ратников в бою и воспевающих их подвиги. С 2001 года, в день памяти Святого благоверного князя Дмитрия Донского проводится Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле». 31 мая – 2 июня в палаточном лагере на берегу Непрядвы вновь встретятся старые друзья и зазвучат хорошо знакомые и новые песни под гитару у костра.

Куликово поле - это замечательные праздники культуры и быта русского народа. Народные гулянья, старинные песни и обряды, бойкая торговля, мастер-классы тульских умельцев… Межрегиональный фестиваль народных традиций «Былина» (18 мая), Епифанская ярмарка на Медовый Спас (10 августа) и Краснохолмские ярмарки (12 июня, 21-22 сентября) ждут туристов.

27 апреля впервые «Куликово поле» проводит фестиваль «Сад-палисад» - праздник для дачников и садоводов, ярмарку с продажей полезных в каждом хозяйстве вещей и встречами со знатоками огородного дела.

Каждый может выбрать праздник по душе и получить незабываемые впечатления от поездки в места легендарной Куликовской битвы.

Не пропустите лучшие события 2013 года! Вход на все фестивальные площадки и праздники на Куликовом поле – бесплатный!

Календарь событий 2013 года на Куликовом поле

XIV Межрегиональная военно-спортивная игра «Марш-бросок «Куликово поле»

22 февраля

с. Монастырщино, Кимовский район, д. Ивановка, Куркинский район Тульской области

Ежегодно в канун Дня защитников Отечества на просторах Куликова поля проходит юношеский турнир – испытание будущих воинов на меткость, выносливость, ловкость и знание отечественной истории. Только крепким парням по силам 10-километровый марш-бросок и полоса препятствий, после которой надо поразить цель из настоящей винтовки.

Большой тур «Куликово поле»

2 марта

с. Монастырщино, Кимовский район Тульской области

Навстречу весне – на собачьих упряжках! Проводы русской зимы на Куликовом поле – это азартный спортивный праздник, уникальная возможность увидеть в наших широтах именитых северных ездовых собак со всей России. А еще это возможность получить уроки верховой езды и промчаться по Куликову полю на санях. Туристов ждет развлекательная программа и полевая кухня.

Фестиваль «Сад-палисад». Весенняя Епифанская ярмарка

27 апреля, 9.00 - 15.00

Красная площадь, п. Епифань, Кимовский район Тульской области

В преддверии дачного сезона самое время закупить семена и саженцы из лучших питомников, обновить садовый инвентарь, послушать знаков огородного дела и специалистов ландшафтного дизайна. Весенняя ярмарка в Епифане – это главное событие года в календаре дачника! А еще это музыка и веселье, открытый городской чемпионат по русским шашкам и «посиделки» в традициях наших предков.

V Межрегиональный фестиваль народных традиций «Былина»

18 мая

с. Монастырщино, Кимовский район Тульской области

Фольклорный фестиваль «Былина» - это праздник для всех: от мала до велика. Это редкая возможность послушать русские песни в исполнении различных фольклорных коллективов. Сварить одуванчиковый мед, испечь блины на пеньках. Помериться силами в «Богатырской заставе». Насладиться звуками старинных музыкальных инструментов в «Мастерской забытого звука». Узнать, что такое русская лапта и увидеть состязание пилотов воздушных змеев.

XII Всероссийский фестиваль авторской песни «Куликово поле»

31 мая – 2 июня

с. Монастырщино, Кимовский район Тульской области

В начале лета Куликово поле во власти бардов. На берегу Непрядвы звучат песни под гитару. Ветер полощет флаги у палаток лагеря коллективов авторской песни со всей России. Сотни авторов и исполнителей бардовской песни, многие из которых с детьми и семьями, ежегодно приезжают на Куликово поле, чтобы встретить старых друзей и найти новых, погрузиться в незабываемую атмосферу душевных разговоров у костра и, конечно, услышать новые песни. Лучших бардов определяет авторитетное жюри.

День России на Куликовом поле

12 июня

с. Монастырщино, Кимовский район, д. Ивановка, Куркинский район Тульской области

Главный государственный праздник страны отмечаем на Куликовом поле! В этот памятный день на просторах Первого ратного поля России ощущаешь особую гордость за страну, за ее героев, не знавших поражений. День России на Куликовом поле – это праздник русского оружия, силы и мощи нашей страны. И богатыри на Руси еще не перевелись! Сильнейшие атлеты России покажут удаль молодецкую: в метании гири и эстафете со 140-килограмовыми пушками. А какой русский праздник без ярмарки и скоморохов? Краснохолмская ярмарка – это слет народных мастеров, бойкая торговля уникальными изделиями исконных тульских промыслов и ремесел.

Межрегиональный фестиваль «Епифанская ярмарка»

10 августа

п. Епифань, Кимовский район Тульской области

Накануне Медового спаса на центральную площадь Епифани, старинного русского городка, как и сотни лет назад, съезжаются народные умельцы и огородники со своим товаром. Самый ходовой, конечно, мед – особый, с ароматами целебных трав Куликова поля. «Епифанская ярмарка» - это и фольклорный фестиваль «На Дону стоим – Дон славим!» - праздничный концерт, конкурс подворий городов Подонья и самая широкая торговля продуктами сельского хозяйства, изделиями народных промыслов и ремесел.

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово»

19-22 сентября

д. Татинки, Кимовский район Тульской области

В канун годовщины Куликовской битвы в долину Непрядвы и Дона возвращается атмосфера средневековья. Биваки времен Мамаева побоища. Воины в старинных русских и ордынских доспехах и снаряжении. Кузнец, кующий острый меч, и широкая ярмарка. У местечка «Татинские броды» раскинется лагерь клубов военно-исторической реконструкции из России и ближнего зарубежья. В урочный час пройдут турниры по историческому фехтованию, лучников и всадников, конкурсы исторической реконструкции доспехов и костюмов.

День воинской Славы России, празднование годовщины Куликовской битвы

21-22 сентября

с. Монастырщино Кимовский р-н, д. Ивановка, Куркинский р-н Тульской области

Главное событие 2013 года на Куликовом поле – торжества в честь Дня воинской славы России – Дня победы русского воинства под предводительством великого московского князя Дмитрия Донского над золотоордынским войском. В годовщину легендарного сражения на Куликовом поле вновь сойдутся один на один Пересвет и Челубей и следом - все эпизоды побоища, в театрализованной, захватывающей дух, реконструкции битвы. Рядом с ристалищем концертная площадка, бойкая Краснохолмская ярмарка и выставка-конкурс «Ратные поля России в народном искусстве».

Всероссийская акция «Зеленая Дубрава»

26-27 октября

с. Монастырщино, Кимовский р-н Тульской области

Это акция памяти проходит на Куликовом поле с 2005 года с благословения Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Ее участником может каждый. Посадить дерево в легендарном месте в память о человеке, отдавшем свою жизнь в боях за Россию. Или сделать добровольное пожертвование на восстановление Зеленой Дубравы, внести свою лепту в возрождение природы Куликова поля. В музее-заповеднике чтут всех участников акции и людей, в честь которых посажены деревья: сведения о героях всех времен заносятся в Книгу Памяти и будут опубликованы на сайте «Куликово поле».

Дмитровская родительская суббота. Театрализованные проводы в армию призывников

2 ноября

с. Монастырщино, Кимовский р-н, д. Ивановка, Куркинский р-н Тульской области

Музей-заповедник «Куликово поле» при участии тульского фольклорного коллектива «Услада» возродил старинный ритуал проводов в армию – «Достойный славы предков». В кругу воинства, с родительскими напутствиями и хлебом из домашнего очага, с благословляющей водой из святого родника - так провожали столетия назад на военную службу донских казаков. Торжества проходят в селе Монастырщино в преддверии Дня народного единства в Дмитриевскую родительскую субботу, в память о всех воинах, погибших за веру и Отечество на поле брани…

Заказ экскурсий и дополнительная информация по тел. (4872) 36-28-34, e-mail: tourism@kulpole.tula.net

Оргкомитет мероприятий: Андрей Владимирович Верёвкин vav@kulpole.tula.net