Назад

28 апреля 2014

Какое видео о Куликовской битве можно посмотреть?

Куликовская битва, как самое важное сражение в средневековой истории России, определившее судьбу нашего государства – единого и независимого, представлена не только на страницах книг. Один из первых фильмов о Куликовской битве — «На поле Куликовом» (ЦСДФ) — был снят на студии «Школфильм» в 1982 году. Этот учебный фильм многие педагоги использовали на уроках истории в школах для наглядного рассказа об основных событиях Мамаева побоища, с доступным изложением летописных источников, демонстрацией схем битвы и иллюстраций из произведений древнерусской литературы о Куликовской битве.

В последние годы на многих российских телеканалах появись ряд научно-популярных видео о Куликовской битве. Например, документальный фильм «Куликовская битва»  писателя-историка Сергея Николаева – часть цикла передач телеканала «Звезда» о величайших сражениях «Победные дни России» (2007-2008 гг.). Московский государственный университет им. М. Ломоносова выпустил в 2009 году видеофильм доктора исторических наук, зав. кафедрой истории России до XIX века Николая Борисова о Куликовской битве.  

Особенно выделим фильм о Куликовской битве, который транслируется во время экскурсии в музее в селе Монастрщино. Это 9-минутный фильм, совместный проект музея-заповедника и студии известного российского режиссера Михаила Канаева, дает полное представление о Куликовой битве , подготовке и ходе сражения с анимированными картами-схемами боя, выводами о месте и значении Мамаева побоища в русской и мировой истории. 

В 2010 году для всероссийского выставочного проекта «Куликово поле – далекое и близкое» специалистами музея был создан фильм «Сказание о Мамаевом побоище. Взгляд из XXI века». В нем идет рассказ о Куликовской битве, основанный на последних научных открытиях, подкрепленный не только летописными источниками, но и данными археологических раскопок. Фильм демонстрировался на фотовыставках о Куликовом поле в 18 российских музеях и в 24 школах, которые присоединились к проекту. 

Это интересно: Куликовская битва в картинках

Для самых маленьких туристов музей-заповедник «Куликово поле» создал раскраску о Мамаевом побоище, где Куликовская битва предстает в красивых картинках, раскрашивая которые ребенок знакомится с русской историей. Иллюстрации к основным событиям Мамаева побоища помогли нарисовать учащиеся Узловской детской художественной школы, а текст, доступный для детского восприятия, написали научные сотрудники музея-заповедника.

Куликовская битва в картинках Куликовская битва в картинках Куликовская битва в картинках
Куликовская битва в картинках Куликовская битва в картинках  

Автор текста: Ирина Парамонова, журналист, автор книг по истории Тулы