Назад

26 сентября 2023

Криво дерево – да яблоки сладки: каков осенний урожай на Куликовом поле

В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом, который обустроен в 2015 году в непосредственной близости от места Куликовского сражения, посетители могут полакомиться яблочками. Старые деревья более полувека растут на территории усадеб деревни Моховое. Большое поселение опустело в 90-е годы прошлого века. От построек остались развалины, а старые деревья все еще плодоносят. При создании нового музея на Куликовом поле и обустройстве рядом, на месте развалин домов, гостиничного комплекса - Этнографической деревни «Моховое» - было решено сохранить остатки прежних насаждений, а рядом заложить новый яблоневый сад. Пока молодые деревца набираются сил, старые радуют посетителей комплекса и постояльцев гостевых домов вкусными плодами. 

Яблони цветут в Моховом

Здесь еще те антоновка и штрифель, китайка, коричное, мельба. Против 12 одряхлевших деревьев – 70 молодых, современных элитных сортов, посаженных в год открытия музейного комплекса. В этом сезоне молодые яблони впервые порадовали плодами. Завязались и спеют зимние сорта, которые проявят себя позднее. Туристы, конечно, пробуют, но твердые, неспелые фрукты их не радуют. Как не вспомнить поговорку: не срывай яблока, пока зелено; созреет — само упадет. Будем надеяться, что как только поток посетителей спадет, у коллектива музея-заповедника будет шанс узнать, каковые плоды молодых яблонек на вкус.

Закладываем новый сад в Моховом

В нескольких километрах от культурных собратьев, на Поле Куликовской битвы, спеют дикоросы. Этими яблоками лакомятся кабаны, лоси и другие обитатели памятного места. И для человека спелая дичка в октябре вполне сочная и вкусная. О ней всегда вспоминают участники акции «Зеленая Дубрава», которые выезжают на место сражения сажать молодые деревца. 

Плоды дикоросов на куликовом поле

Собирают и первые скромные урожаи яблок в Музее купеческого быта в Епифани. Старые яблони на территории усадьбы уже не плодоносят, служат постояльцам гостиницы надежным заслоном от солнца и дополняют образ купеческого сада. Яблочную эстафету приняли деревья, посаженные 10 лет назад на весенней Епифанской ярмарке «Сад-Палисад». Тогда ученые из Воронежа и Волгограда привезли элитные саженцы из своих питомников и сформировали небольшой интенсивный сад из плодовых культур.  

Закладываем интенсивный сад в Музее купеческого быта

Кандидат сельскохозяйственных наук Игорь Подковыров из Волгоградского государственного аграрного университета стал постоянным гостем епифанского музея и каждый раз на весенней ярмарке делился профессиональными советами. На одной из последних встреч он рассказывал, как получить с одной яблони разные по вкусу плоды и помочь деревьям в борьбе с разными болезнями. Всем, кто хочет позаботиться о личных поставщиках натуральных витаминов, предлагаем посмотреть видео на страничке фестиваля «Сад-Полисад» во «ВКонтакте». 

Игорь Подковыров на Красной площади Епифани учит работать с саженцами

Сюжет «Перепрививка яблони»: https://vk.com/sadpalisad?w=wall-15983710_255%2Fall 

Сюжет «Основные болезни стволов и ветвей яблони и методы лечения»: https://vk.com/sadpalisad 

Удастся ли каждому посетителю Куликова поля отведать местных яблочек -  большой вопрос. Нам, конечно, хочется поделиться самым лучшим и вкусным со всеми, кто приезжает в наши музеи на экскурсии. Надкусите наши плоды – расскажите, каковы они на вкус. А для аппетита предлагаем рецепты от кулинаров музея-заповедника «Куликово поле», в которых яблочко упало куда надо!  

Яблочный пирог в Музее купеческого быта в Епифани

Рецепт «Яблочный взвар»: https://vk.com/@sadpalisad-yablochnyi-vzvar 

Рецепт «Расстегаи с яблоками»: https://vk.com/@sadpalisad-rasstegai-s-yablokom  

Рецепт «Пирог из яблочных роз»: https://vk.com/@sadpalisad-pirog-iz-yablochnyh-roz