Назад

30 августа 2023

Как лапта на Куликово поле вернулась

Атрибуты народной командной игры – мячи и биты – были обнаружены в слоях XIV века во время раскопок в Великом Новгороде. Сложно представить, но лапта - практически ровесница Куликовской битвы, ей без малого семьсот лет! Как появилась игра на Руси? Почему командная забава до сих пор популярна на Куликовом поле? Изменились ли правила лапты спустя столетия? Ответы на эти и другие актуальные вопросы можно найти в новой статье нашего музейного блога.  

Свое определение лапте дает Владимир Даль в Толковом словаре живого великорусского языка. Русский писатель, этнограф и лексикограф утверждает, что лапта  - это «плосковатая вещь, к одному концу пошире; палка, весёлко, которым бьют мяч, и самая игра эта». Спустя многие столетия лапта остается одной из самых известных и популярных командных игр. Проследить «эволюцию» исторической забавы, начиная с конца XIX века, помогут авторитетные мнения именитых русских авторов, изложенные во многих литературных источниках – этнографических отчетах, фольклорных сказаниях и, конечно, современных публикациях.

Вот что говорит о лапте тульский этнограф Иван Сахаров  в своем сборнике «Сказания русского народа», выпущенном в 1885 году: «Лапта составляет особенное увеселение мужчин преимущественно летом, женский пол здесь отчужден – всеобщий смех огласил бы девушку в глазах подруг, если бы разнеслись об этом вести в околодке». Фольклорист отметил также главные качества игрока в лапту – быстроту, ловкость и проворство. 

Слова известного русского этнографа и археолога подтверждает яркая, емкая характеристика забавы, данная в 1926 году писателем Александром Куприным: «Эта народная игра – одна из самых интересных и полезных. В лапте нужны находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру не только как механическое упражнение, но и как безобидную забаву, в которой вырабатывается товарищеская спайка – своего выручай!»

Термин «выручай», к слову, часто встречается в двадцатидвухстраничной брошюре 1915 года «Лапта. Правила и разновидности игры». Ее автор – М.Волков – говорит о том, что выручают игроков в игре «матки», то есть выбранные лучшие игроки, они же «предводители своих партий». Составитель свода правил по игре в лапту рассказывает, что в то время как за границей уже много лет сильное распространение получили футбол, крикет, баскетбол, хоккей и ряд других игр с мячом, у русского народа перечисленные игры приобрели известность сравнительно недавно. Да и знакомство с ними остается весьма ограниченным - преимущественно в городах и среди более или менее обеспеченных слоев населения. «Деревня же, да и большинство городской молодежи по-прежнему с увлечением отдают свой досуг лапте», - утверждает Волков.

Чем играть в лапту?

Автор брошюры «Лапта. Правила и разновидности игры» раскрыл интересные подробности производства лапты как одного из двух главных атрибутов командной забавы: «Один конец лапты обстругивался потоньше и закруглялся, чтобы удобнее было держать лапту за этот конец в руках, а другой делался плоским, наподобие лопатки: так было удобнее по мячу ударять». 

Что касается других важных атрибутов лапты - мячей, то они зависели от местности, достатка игроков и некоторых других условий. Мячи могли быть разного размера, качества и материала изготовления. М. Волков упомянул также, что наиболее пригодным и самым распространенным был «мяч из черной, плотной резины, как правило, изготавливаемый из старых калош или других резиновых вещей, пришедших в негодность».  

Где играть в лапту?

Подробно описал М. Волков и выбор площадки для лапты. Автор «правил и разновидностей» считал, что наиболее удобно - ровное, открытое место, «покрытое пробивающейся травкою» - чистый, гладкий луг или поле, просторный двор или широкая улица в селе или городе. Чем больше место, тем лучше, так как мяч, «перелетая с одного конца игровой площадки на другой, никакими препятствиями не задерживается». 

Сыграем в лапту! Конечно! Только как?

Правила игры описаны авторами нескольких литературных источников в свойственной им манере и в соответствии с эпохой. К примеру, этнограф Иван Сахаров в своем сборнике «Сказания русского народа» 1885 года издания, также, как и Волков в 1915 году, определяет маток как предводителей команды и  рассказывает как происходит их отбор: «Игроки берут лапту, плюют на одну ее сторону, бросают вверх и спрашивают: «Сухого или мокрого надобно?». Если лапта падает на землю стороною согласно требованию, то именно этот игрок будет «маткою», а затем наберет свою половину игроков». Далее игроки, по утверждению фольклориста, разбегутся в стороны для сговаривания – подойдут попарно к маткам, заставят их делать выбор, не выражая именно, кому они принадлежат. Это делается неспроста: важно, чтобы матка не могла выбрать в свою команду только лучших игроков. После набора половин матки метают жребий, вопрошая: «Кому служить, кому водить, где быть чертам для игры?» 

В отличие от описания, данного Иваном Сахаровым, этнограф Александр Бурцев в разделе «Детские игры и забавы» «Сказаний русского народа», входящих в полное собрание трудов 1911 года издания, определяет выбор матки посредством перехватывания рукою палки. По правилам - чья рука наверху, тот и матка. Затем выбираются сынки – так называют игроков команд. Они тоже определяются иначе: «Один из играющих назовет себя палкой, другой соломенкой или как-то иначе, подходят к матке и спрашивают: палка или соломенка? Если матка угадает, то спрашивавший остается при ней». Интересны и термины, которые использует Александр Бурцев при комментировании хода игры. В описании можно встретить оригинальные словечки и характерные фразы, например, ужечь бегущего - значит попасть в него мячом, сало - место, откуда будут стрекать мяч, то есть ударять по нему, и многие другие. 

Читая характеристику игры от Ивана Сахарова в «Сказаниях русского народа», невольно проникаешься атмосферой конца XIX века - «Золотого века» русской поэзии и русской литературы в мировом масштабе. Казалось бы, обычные правила командной игры в лапту фольклорист умело «обточил» и подал как образец лексики для пишущих соотечественников: «Половина, обреченная жеребьем служить, рассыпается по разным местам: один становится у игральной черты – он должен подавать мяч; другой идет на середовину – ловить мяч; третий становится по ловлям – бокам – также ловить мяч; четвертый караулит последнюю коновую черту». Кстати, непосредственно игроков в лапту этнограф называет «бойцами» и «ловильщиками». 

Лапта сегодня 

Со времен первых упоминаний о лапте прошло несколько столетий, однако правила народной игры с тех пор претерпели не слишком большие изменения. Подробные инструкции лапты, включая количество и возраст игроков, состав судейской коллегии, продолжительность игры, обязанности и права участников, закреплены приказом Минспорта России № 1090 от 21 декабря 2017. Согласно документу, лапта - это «двухсторонняя командная игра, которая проводится как на открытом воздухе, так и в закрытых помещениях, на прямоугольной площадке, ограниченной боковыми и лицевыми линиями». Основные правила игры следующие: одна команда должна выполнить максимальное количество перебежек от линии пригорода до линии кона и обратно после совершенных ударов битой по мячу в отведенное для игры время. Каждый спортсмен – игрок, совершивший полную пробежку, приносит своей команде очки. Цель второй команды – помешать сопернику сделать пробежку, «осалив» игрока касанием мяча, и поймать больше свечей, мячей, летящих по воздуху.  

Общероссийская общественная физкультурно-спортивная организация «Федерация русской лапты России» предлагает два основных варианта игры: Большую лапту и Малую (Мини) лапту. В Большую лапту играют на открытых, естественных площадках, а в Малую - в помещениях или уменьшенных игровых площадках.  

Лапта на Куликовом поле

Командная народная игра особенно популярна у школьников старше десяти лет. Эта подвижная, интересная и азартная забава не только развивает у ребёнка силу, скорость, координацию и выносливость, но и формирует чувство коллективизма и товарищества.  

На Куликово поле лапта вернулась на фестивале народных традиций «Былина». Долгое время в программе мероприятия значились соревнования Федерации русской лапты для юных спортсменов Тульской области и соседних регионов. Между играми они учили всех желающих играть в эту старинную игру. 

Сегодня лапта занимает почетное место в календаре выходного дня Мемориала на Красном холме Куликова поля. Сыграть в командную игру на выкошенном лугу недалеко от памятника-колонны Дмитрию Донскому, можно в хорошую погоду с мая по сентябрь. Для участия необходимо:

• собрать команду из 8 и более человек, а лучше две;

• заранее записаться у администратора по номеру телефона: +7 (48743) 3-12-44;

• приехать в назначенное время в спортивной одежде и удобной обуви.

Инвентарь для игры – биту и мяч - выдают на месте. Перед началом состязаний игрокам расскажут об истории лапты и объявят правила. 

Подробнее расскажут сотрудники Красного холма, если позвонить по телефону: +7 (48743) 3-12-44 или написать e-mail: krholm@kulpole.ru .