Назад

26 июня 2023

Как ковыль стал королем степей

В начале июня Куликово поле становится похожим на волнующееся соломенное море с пеной серебристого цвета. Так начинается пора цветения ковыля – «короля степей», как именуют его сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле». Почему дикорастущий злак получил столь величавое звание? Каким образом и в какое время расцветает ковыль на Первом ратном поле? Ответы на эти и другие важные вопросы рассматриваем с кандидатом географических наук, заведующей отделом природы Ольгой Буровой.

Род ковылей Stipa (читается как «стипа») по всему миру насчитывает более 300 видов, из которых только 80 обосновалось в степях России. В Тульском крае ученые выделяют следующие виды дикорастущего злака: ковыль перистый, ковыль волосовидный, ковыль узколистный. Перистый ковыль вольготно расположился на Куликовом поле и юго-востоке области: на Красивой Мече и в Воловском районе. Заграничные «собратья» степи распростерлись практически на все континенты мира, за исключением Антарктиды. Безлесные травяные сообщества с господством дикорастущих злаков можно встретить в прериях Северной Америки, пампасах Южной Америки, велдах Южной Африки, туссоках Австралии и Новой Зеландии. На территории Евразии перистый ковыль чаще всего живет на юге европейской части и Сибири. Есть у короля степей владения и на Дальнем Востоке. 

Ковыль на Куликовом поле и в степях узнать легко. Травянистое растение около метра высотой. Мочковатая корневая система образована придаточными корнями, располагающимися в верхних слоях почвы. Стебли, видоизмененные в нижней части, превратились в корневище, называемое дерновиной. Дерновина образована плотно сомкнутыми побегами (стеблями). Листья длиной около 20-40 сантиметров узкие, гладкие и немного блестящие, так как покрыты кутикулой – специальным защитным слоем клеток растений. Кутикула препятствует проникновению влаги внутрь листа. Таким образом, вся влага по листьям направляется к корням. В засушливое время листья могут сворачиваться в трубочку, благодаря чему сокращается площадь листа и снижается расход воды. 

Цветки ковыля мелкие, невзрачные и совсем не пахнущие, тем не менее, прекрасно приспособленные для оплодотворения растения при помощи ветра. В каждом цветке ковыля имеется пестик с разветвленным рыльцем для улавливания пыльцы, крупные качающиеся тычинки, из которых высыпается пыльца, и чешуйки для защиты развивающихся пестика и тычинок. Дунул степной ветерок, и посыпалась пыльца с тычинок на пестики, давая новое потомство славного ковыльного рода! 

После опыления образуется плод – зерновка. Она по-своему красива своей длинной согнутой остью, которая на вершине у ковыля волосовидного в виде волоса или, как пушистое перо, -  у ковыля перистого, красивейшего, узколистного. Ни дать ни взять – настоящая королевская мантия! Созревшие семена подхватываются ветром и несутся навстречу новым приключениям! При попадании зерновок на почву ветер раскручивает перо - и зерновка погружается глубоко в землю. Потом ость обламывается, а зародыш со временем трогается в рост и образуется молодое растение.

Как и присуще достойному правителю, у ковыля стойкий, несгибаемый характер, который он выработал в период проживания в суровых условиях степей. В любой момент ковыль готов противостоять засухе, нещадной жаре, суховеям, пыльным бурям, лютым морозам и малому снегу зимой. Корни, стебли, листья, цветы и плоды приспособились к недостатку влаги и сухим ветрам летом и малоснежным и холодным зимам. Не сдался ковыль в прошлом и под натиском копыт диких животных, не сдается и сейчас человеку, пытающемуся отвоевать у него плодородные черноземные почвы. И не только на черноземах сегодня селится ковыль, но и на известково-щебнистых склонах оврагов, балок и речных долин. Видя стойкость королевскую, человек отдает ковылю дань уважения. Сегодня многие виды степного растения занесены в Красную книгу России и Тульской области. 

А что же свита? Есть ли она у короля-ковыля?  Особо приближенными персонами царственного злака считаются дерновинные виды злаков: типчак или овсяница валисская, овсец, мятлик луговой и другие виды злаковых растений. В числе приглашенных толкутся особенные гости – растения-эфемероиды. Они цветут ранней весной, а летом их наземная часть - стебли, листья - отмирает. Остаются только корневища и луковицы. К растениям-эфемероидам относятся ирис безлистный, лук гусиный, мятлик луковичный. 

Летом на смену одним гостям приходят разнообразные одетые в яркие наряды красиво цветущие растения – хатьма тюрингенская, вероника широколистная, земляника зеленая, ветреница дубравная, лен желтый, василек русский, нивяник, эспарцет песчаный и многие другие. А последними на прием к королю являются полыни – обыкновенная, горькая, равнинная, армянская, широколистная. 

Среди так называемых придворных стражей ковыля степные кустарники: шиповник, татарская жимолость, терн, степная вишня, спирея и кизильник. К концу лета придут и колючки – татарники, мордовник, синеголовник, бодяк и т.д.

Свита свитой, стражи стражами, но все же - почему ковыль называют королем степей? Заведующая научно-исследовательским отделом природоведческих дисциплин Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Ольга Бурова так отвечает на этот вопрос: «Помимо латинского названия stipa, созвучного со степью, считается, что там, где в естественных условиях растет ковыль и хорошо себя чувствует, участок земли вполне можно назвать степью. То есть злак является своеобразным идентификатором природного ландшафта».

Ковыль, колышущийся на ветру и приветствующий гостей своими пушистыми мягкими перьями, создает ощущение морской волны, приглашая в «плавание» всех попадающихся на его пути туристов. Ни один визитер, увидевший ковыль собственными глазами, не уезжает с поля без красивой фотографии или даже видеосъемки. На территории музея-заповедника «Куликово поле» распространены четыре вида ковыля: ковыль волосовидный, ковыль красивейший, ковыль перистый и ковыль узколистный. Время их цветения и плодоношения растягивается на несколько недель, обычно – до середины июля. Затем ковыль «засыпает» до следующей весны. Когда однолетние растения  начнут укореняться, король степей вытянет свои стебли, потягиваясь от долгого сна, и снова будет величаво править  на степных просторах.

На территории Первого ратного поля России организованы экспериментальные участки, на которых ежегодно высеваются семена ковыля. Летом, в конце июня – начале июля, их собирает специальная ковыльная бригада. В 2022 году сотрудники музея-заповедника впервые привлекли к сбору семян туристов - любителей природы, благодаря которым удалось получить внушительный урожай. Теплые отклики от мероприятия побудили сотрудников музея-заповедника сделать экологическую акцию ежегодной. Во время сбора ковыля, организуемого кандидатом географических наук Ольгой Буровой, можно сделать яркие фотографии на фоне серебристого «моря», а также услышать из первых уст рассказ о восстановлении степных сообществ на Куликовом поле для возвращения исторического ландшафта памятного места в исторических границах XIV века.