Назад

01 марта 2024

К 115-летию со дня рождения Сергея Михайловича Голицына

Писатель Сергей Михайлович Голицын родился на Куликовом поле, в родовом имении Бучалки Епифанского уезда Тульской губернии 1 (14) марта 1909 года. 

Семья Голицыных в селе Бучалки

Род князей Голицыных происходит от князя Наримонта, второго сына великого князя литовского Гедимина. Родоначальник рода – князь Михаил Иванович Булгаков по прозвищу Голица. Род имел четыре ветви, представители которых оставили заметный след в военной, государственной, дипломатической службе, науке и искусстве. Прапрадед Сергея Михайловича,  Федор Николаевич (1751-1827) – был тайным советником и куратором Московского университета. В начале 19 века Федор Николаевич скупил для своих детей все части голицынских имений в Епифанском уезде и перенес вотчинное управление и контору из деревни Исаковки в село Бучалки. Прадед Михаил Федорович – тайный советник, почетный попечитель и главный директор Московской Голицынской больницы. Дед, Владимир Михайлович (1847-1932), помещик Куликова поля. Занимался ботаникой, и результатом его исследований стал очерк «Флора Епифанского уезда», где описаны свыше 800 видов растений Куликова поля. Служил в Москве гражданским губернатором, а затем Московским городским головой. Отец Михаил Владимирович (1873-1942) управлял имением Бучалки Епифанского уезда. В 1896-1906 годы был предводителем дворянства Епифанского уезда, затем до 1917 года исправлял должность помощника председателя уездной земской управы по школьным делам. В 1901 году выступил с инициативой создания храма-памятника на Красном холме в честь преподобного Сергия Радонежского. Мать Сергея Михайловича Анна Сергеевна, урожденная Лопухина, воспитывала своих детей  в честности, трудолюбии. В тяжелые времена она не чуждалась никакой работы. Когда её семья в 20-е годы стала нуждаться, княгиня научилась  мужскому сапожному ремеслу. 

После революции, когда семья Голицыных лишилась всего и помощи было ждать неоткуда, только родственные связи помогали держаться. Поддержка близких была постоянной, и в трудных условиях род Голицыных выжил и стал многочисленным. В 20-е годы ХХ века у семьи Голицыных была возможность покинуть страну, но за границу они не ухали. В течение нескольких десятилетий Голицыны подвергались обыскам и арестам,  скитались в поисках жилья и трудоустройства.  

Ещё в детстве, под впечатлением от прочитанных книг, Сергей Голицын захотел стать писателем. После окончания школы, в 1927 году, он поступил на Высшие литературные курсы. В тридцатых годах ХХ века стал работать топографом, принимал участие в строительстве канала «Москва-Волга». Когда Сергей Михайлович работал в изыскательной партии под Москвой, его соседкой оказалась простая девушка, Клавдия Бавыкина, дочь железнодорожника. В 1934 году они поженились, Клавдия сохранила свою фамилию.    

Топографическая деятельность не была призванием Сергея Голицына, он хотел писать. В 1936 году вышла его первая книга «Хочу быть топографом». 3 июля 1941 года он был мобилизован в военно-строительный отряд. Строил оборонительные укрепления, дороги, мосты. В качестве топографа в составе строительных частей он дошел до Берлина и был демобилизован только в 1946 году. Был награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды и медалями. После войны стал работать инженером – геодезистом в Государственном проектном институте, выбирал и разбивал площади под строительство фабрик и комбинатов. 

С 1947 года Голицын снова начал писать. Первое, за что он взялся, –воспоминания о войне. В 1955 году была переиздана и переведена на чешский, китайский, румынский, болгарский языки его книга «Хочу быть топографом».

С 1959 года Сергей Голицын полностью уходит в литературу. Отпуска он проводил то в пионерском лагере, то в школе-интернате, то в походе, непрерывно общаясь с детьми. В таких лагерях он собирал материал для своих повестей, а дети учились у него любви к русской истории. 

В 1960 году Сергей Голицын купил небольшой дом в селе Любец Владимирской области на берегу реки Клязьмы. Там он проживал с апреля и до октября. Красоты села Любец помогали ему сосредоточиться на литературной работе, и в шестидесятые годы вышли повести для среднего школьного возраста: «Полотняный городок», «Городок сорванцов», «Страшный крокозавр и его дети». Последней повестью детского жанра стала «Тайна старого Радуля», сюжет которой навеян его общением с пионерами окрестных лагерей.

С середины 60-х годов Голицын берется за новую  форму – описание жизни и творчества художников, близких ему по духу и знакомых лично или через родственников. В 1967 году издана книга о В.Д. Поленове «Солнечная палитра», а в 1977 году о В.А. Фаворском – «Слово о мудром мастере».

В 1969 году выходит повесть «Сказание о белых камнях» - это труд по истории и архитектуре Владимиро-Суздальской Руси XII – XIII веков, о Любце и его окрестностях. В начале семидесятых он написал «Сказание о Земле Московской» - о жизни, укладе, ремеслах, архитектуре и искусстве Москвы с момента ее основания и до освобождения от ордынского ига. 

В восьмидесятых годах С.М. Голицын выпустил четыре короткие исторические повести в издательстве «Малыш», которые проиллюстрировал его племянник - заслуженный художник РСФСР В.В. Перцов. Это «Сказание о Евпатии Коловрате» (1987), «Ладьи плывут на север» (1985), «До самого синего Дона» (1986), «Про бел-горюч камень» (1989).

В последние годы жизни писатель работал над биографической книгой «Записки уцелевшего». Она рассказывает о перипетиях его жизни, а также судьбе родственников, знакомых, друзей. Над «Записками» Сергей Михайлович работал в течение 10 лет, однако увидеть издание писателю не удалось - 7 ноября 1989 года он скончался от обширного инфаркта. Книга увидела свет только после его смерти, в 1990 году. 

Похоронен писатель С.М. Голицын в Любце Владимирской области, на высоком берегу Клязьмы.

Сергею Васильевичу Кусакину, епифанскому краеведу и научному сотруднику музея-заповедника «Куликово поле», посчастливилось встретиться с писателем Сергеем Голицыным в 1989 году. В то время он работал в школе и вел краеведческий кружок для старшеклассников. Педагог и ребята продолжительное время писали письма и поздравления Сергею Голицыну по различным поводам, а тот в ответ присылал юным епифанским краеведам свои книги. С авторскими подписями – писателя и иллюстратора - советские издания сегодня хранятся в фондах музея-заповедника «Куликово поле». 

Подробно о той встрече и о роде Голицыных можно прочитать в раннем материале С. В. Кусакина: https://kulpole.ru/article/yubilyary-kulikova-polya.-k-110-letiyu-sergeya-mihajlovicha-golicyna . 

Литература

1. Куликово поле: документы по землевладению XVII в. Тула, 1999.

2. Голицын С.М. Записки уцелевшего. М.1990.

3. Кусакин С.В. Из истории дворянства Куликова поля// Куликово поле: Исторический ландшафт. Природа. Археология. История. Том 2. Тула. 2003. С. 367-385. 

5. Петров П.К. История родов русского дворянства. Т.1. М.,1991.

При написании статьи были использованы и другие материалы из открытых источников.

Экскурсовод Музея купеческого быта Татьяна Митюшкина

Изображения из архива С.В.Кусакина и фонда музея-заповедника «Куликово поле»