Назад

22 декабря 2013

Международный день музеев в музее-заповеднике «Куликово поле»

Ежегодно в Международный день музеев, который отмечает во всем мире 18 мая, в музее-заповеднике «Куликово поле» готовят особую программу для туристов.

В Международный день музеев на Куликовом поле, по давней традиции, открывается Межрегиональный фестиваль народных традиций «Былина». Это веселый фольклорный праздник с участием детских творческих коллективов со всей России, спортсменов по русской лапте, поклонников старинных забав и угощений, любителей природы и братьев наших меньших.

В Международный день музеев, по традиции, открываются новые выставки и экспозиции. Так, в день музеев в 2013 году, в историко-этнографическом музее в п. Епифань туристов приветствовали в новых экспозициях – купеческом кабинете и дамском уголке, на купеческой кухне. В этот день начала свою работу и художественная выставка «Герои Куликовской битвы».

Епифанский музей в честь Международного дня музеев ежегодно проводит Никольскую ярмарку. Это праздник для детей из ближайших районов и самой Епифани, разнообразные ярмарочные развлечения (бег в мешках, городки, перетягивание каната, этнографическое лото) и интерактивная игра «В Епифань на ярмарку», во время которой ребятишки знакомятся с купеческими традициями. Участники ярмарки представляют свои поделки для выставки-продажи, которые смогут купить все желающие.

Международный день музеев – это и день рождения одного из лучших музеев города - «Тульских древностей» (филиала музея-заповедника «Куликово поле»). В двойной праздник здесь всегда царит особая атмосфера чудес и сюрпризов: в день музеев 2013 года в «Тульских древностях» демонстрировалась коллекция молодых дизайнеров Тулы и «зажигали» музыканты группы «Classic Jazz».

Напомним, что в Международный день музеев все выставочные экспозиции музея-заповедника «Куликово поле»: музейно-мемориальный комплекс в с. Монастырщино, историко-этнографический музей в п. Епифань и музейно-выставочный центр «Тульские древности» – открыты для свободных посещений: вход бесплатный.

Следите за обновлениями в новостной ленте сайта музея-заповедника «Куликово поле» и на страницах музея-заповедника в социальных сетях и вы будете в курсе всех событий в нашем музее, заранее станет известна и программа встречи Международного дня музеев на Куликовом поле в 2014 году.

 

 

Автор текста: Ирина Парамонова, журналист, автор книг по истории Тулы