Назад

21 мая 2013

В какой музей можно сходить бесплатно?

Музей-заповедник «Куликово поле» предоставляет значительные льготы для большинства туристов.

Вход в музеи бесплатно

Музей истории Куликовской битвы свято чтит память о боевых заслугах русского воинства, защитниках Отечества, и поэтому ветераны Великой Отечественной войны и воины-интернационалисты, военнослужащие Российской Армии, воспитанники Суворовских и Нахимовского училищ, а также сотрудники полиции имеют заслуженное право свободного доступа ко всем музейным и мемориальным комплексам.

Одна из приоритетных задач музея-заповедника «Куликово поле» – приобщение детей и юношества к отечественной истории, русской культуре. Все дошкольники и студенты российских вузов пользуются правом бесплатного посещения любой экспозиции музея-заповедника «Куликово поле». Для школьников вход во все музеи бесплатный – в первый понедельник каждого месяца, 1 июня – в Международный день защиты детей и 1 сентября. День знаний – бесплатный день посещения музеев и для учащихся средних специальных учебных заведений. Для многодетных семей все музеи бесплатные каждый первый понедельник месяца.

Вход в музеи бесплатно

Еще одна важная социальная льгота – это бесплатное посещение музеев «Куликова поля» для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, инвалидов I и II группы, для граждан, находящихся под опекой в домах-интернатах для инвалидов и престарелых. Двери всех музеев Куликова поля всегда открыты для них для бесплатных посещений.

Вход в музеи бесплатно

Кроме того, есть несколько дней в году, когда все без исключения посетители музея-заповедника могут познакомиться с историей Куликовской битвы, узнать о традициях и обычаях русской провинции, секретах тульских мастеров, совершенно свободно.

18 мая – в Международный день музеев и 23 февраля – День защитников Отечества туристы могут выбрать в какой музей сходить бесплатно: музейно-мемориальный комплекс в с. Монастырщино, историко-этнографический музей в п. Епифань и музейно-выставочный центр «Тульские древности» в г. Туле открыты для посещений без взимания платы за входной билет. Ежегодно в День города Тулы (он отмечается во вторую субботу сентября) свободный вход в музейно-выставочный центр «Тульские древности» в городе оружейников. Бесплатные дни посещения музеев

Самая главная достопримечательность музея-заповедника «Куликово поле» - Первое ратное поле России, где 8 (21) сентября 1380 года русское воинство разгромило полчища Золотой Орды, Красный холм с памятником-колонной Дмитрию Донскому, заповедное пространство в долине Непрядвы и Дона – все это круглый год открыто для туристов бесплатно.

Бесплатные дни посещения музеев

Важно! Музей-заповедник «Куликово поле» ежегодно проводит уникальные фестивали и праздники: военно-исторической реконструкции, фольклорные и авторской песни, разнообразные ярмарки. Участие в них – бесплатно.

Бесплатные дни посещения музеев

Для тех, кто хочет бесплатно сходить в музей на Новый год, советуем следить за нашими афишами: на многие праздничные программы вход свободный.

Отметим, что посещение любой экспозиции музея-заповедника – это бюджетный вариант познавательного и культурного отдыха. Цены на билеты варьируются от 15-25 до 275 рублей в зависимости от вида экскурсионного обслуживания: обзорная или тематическая экскурсия, осмотр достопримечательностей с радиогидом или эксклюзивная туристическая программа. Еще один вариант существенно сэкономить - семейные и комплексные билеты.

Подробнее узнать о стоимости экскурсий в музеях «Куликова поля» вы можете здесь: